sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby

Les Espoirs font leur rentrée

Au tour des Espoirs -23 ans de retrouver le chemin de la Fougère, lundi soir pour une réunion de pré-rentrée autour du staff pour découvrir les objectifs et le programme de la saison. 

 

Staffs

Les entraineurs des Espoirs -23ans seront Adel Fellah pour les avants et Titi Zaldua pour les trois-quarts, Jean-Michel Grocq sera coordonateur sportif. 

La préparation physique des deux équipes sera assurée par Lilian Lamoliate et Christophe Damien.

 

En ce qui concerne le médical, Patrice Brotcorne, Antoine Carreyn et Thibaut Paraillous restent les kinés référents pour les deux équipes. Le partenariat avec les ostéopathes Marion Fabre et Jean-Baptiste Villetorte est aussi conservé cette saison.

Les dirigeants de l'équipe Espoirs sont Thierry Nodenot et Jean-Jacques Belestin.

 

 

Sportif

Le groupe Espoirs sera composé de 42 joueurs, ils s'entraineront les mêmes jours et il existe des passerelles entre ces deux groupes puisqu'ils auront le même référentiel de jeu.

 

La fréquence des entraînements sera de 3 entrainements sur la présaison, soit le mardi, jeudi et vendredi jusqu'à fin août. Trois matches de préparation son programmé pour cette présaison : le 31 août contre les Espoirs du Stade Montois à Tyrosse, le 2 septembre contre les Espoirs de Lombez Samatan et le 9 septembre contre les Espoirs de Dax.

A partir de septembre, les entrainements se tiendront au Stade de la Fougère, les mêmes jours que la Fédérale 1 soit le mardi, jeudi et vendredi avec certains temps forts le jeudi où il y aura des oppositions de ligne ou totale.

Des créneaux de musculation encadrée avant chaque entrainement pour les joueurs qui ont la possibilité d'être présents. Pour les joueurs scolarisés sur Bordeaux, ils auront un créneau de physique disponible pour s'entrainer. 

La reprise du championnat sera le 23 septembre, contre Tarbes à domicile, suivi de Saint Jean de Luz et Oloron également à domicile.

L'objectif de la première phase sera de finir dans les 3 premiers, sur une poule de 6, afin de se qualifier pour les play-offs.

Dans la 2e phase, l'objectif sera de terminer dans les 2 premiers pour accèder aux phases finales et démarrer en 1/4 de finale. Tous les joueurs seront mobilisés pour atteindre ces objectifs, et leur motivation n'a pas l'air de faire défaut au vu de leur engagement.

 

 

Effectif

Le groupe Espoirs sera composé de 42 joueurs dont 12 joueurs en double licence, qui pourront jouer dans des clubs partenaire.

 

En ce qui concerne les arrivées : retour de Clément Bénony (ailier) passé par l'Aviron Bayonnais, Pierre-Hugo Ducom (centre) qui arrive de Gabarret, Clément Rama (demi de mêlée) qui revient après une année sabatique consacrée à ses études de médecine, et Maxime Birades (demi d'ouverture) qui reprend après une année de blessure.

 

Côté départ : Julien Bielsa (demi d'ouverture) qui part sur Orthez, Anthony Gayon (2e ligne) qui rejoint les bancs du Boucau, Adrien Mareuil (arrière) met fin à sa belle carrière, Christophe Martial (ailier) arrête également après son unique année de rugby, Franck Ostarena (3e ligne) rejoint le Boucau, Mathias Maallem (ailier) arrête pour raisons professionnelles, Kevan Tacite (pilier) part également au Boucau.

Quelques départs aussi concernant les Belascain : Jonas Cayuela (talonneur) met un terme cette année pour raison personnelle et un déménagement du côté de Pau, Kevin Comte (pilier) qui part jouer à Soustons, Paul Jobard (demi d'ouverture) qui rejoint Capbreton-Hossegor, Thomas Lacorne (talonneur) qui part à Dax, Maxime Lechaudée qui reste à Capbreton-Hossegor, Erwan Muliaka'aka (ailier) qui part à Dax, Kevin Marcon et Eric Cousseau partent renforcer les bancs de Léon, leur club formateur, Bryan Solhonne rejoint également son club formateur d'Ondres tandis que Benjamin Tillo reste à Saint Jean de Marsacq

 

Pour découvrir l'effectif complet de cette saison, n'hésitez pas à aller visiter la rubrique effectif sur le site.

 

 

On souhaite à tous les joueurs une belle saison et beaucoup de courage pour cette préparation.

 

 

 

 

 

 

 

Prochain match

 

FEDERALE 1

TYROSSE   NANTES
usTyrosse VS nantes

Dimanche 29 Octobre 2017

 15h30

 


ESPOIRS

TYROSSE   HENDAYE
usTyrosse VS hendaye

Samedi 22 Octobre 2017

 

Dernier match

 

FEDERALE 1

ST MEDARD   TYROSSE
st medard VS usTyrosse
30    32 

 

 


ESPOIRS

TYROSSE   OLORON
usTyrosse VS oloron
14   14

 

 

Fédérale 1 - Poule 2

 

J5 Res

 

J5 Cla

 

Espoirs - Poule 6

 

J3 Res

 

J3 Cla

 

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 14-15 OCTOBRE

  

 

M18 BALANDRADE

Coarraze-Nay 18 - 29 Côte-Sud

 

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte-Sud 20 - 0 Bardos

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Côte-Sud 18 - 18 Mouguerre

 

M18 FEMININES à 7

Côte-Sud 1 20 - 10 Hagetmau

Côte-Sud 2 10 - 10 Hagetmau

 

M16 TEULIERE A

Coarraze-Nay 19 - 32 Côte-Sud

 

 

M16 TEULIERE B

Côte-Sud 17 - 31 Bardos