sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby

Direction St Jean de Luz

SJLO

 

 

Troisième match, et troisième profil d'adversaire pour ce court déplacement du côté de l'incontournable Pavillon Bleu.

Certainement que le scénario de la dernière expédition, et son final inespéré est toujours en mémoire chez nos joueurs, qui en ce dimanche du mois de mars dernier, furent doux euphémisme, plus que malmenés sur les rives de la Nivelle.

 

Le moins que l'on puisse dire,c'est que les statistiques des « vert et rouge » sont impressionnantes depuis la reprise de la saison ,avec le summum de l'efficacité face à LANGON POUR au titre de la première journée.

Une reprise d'entraînement précoce, un recrutement ciblé (PENIGAUD,MAMOU,SAJOUS entre autres) pour compenser quelques départs et retraites, voilà en sus d' une remarquable stabilité de l'effectif, une des explications de l'excellent départ des Basques.

Même le partage des points à SAINT-MEDARD EN JALLES, (qui soit dit en passant risque d'en ennuyer plus d'un) contribue à cette note positive.

 

Et l'UST, dans tout cela ?

Il va lui falloir continuer dans l'esprit affiché face à OLORON, notamment en sérieux et conquête au niveau des avants, n'ayant pas oublié les problèmes enregistrés lors de la précédente édition.

Ce n'est qu'à ce prix, que l'équipe pourra mettre en pratique, ce jeu de mouvement dont la confrontation avec les hôtes du jour, risque de s'avérer bien intéressant pour le spectacle.

 

Dimanche après-midi, soit les Luziens restent toujours invaincus,et ce sera le signe d'un premier bloc des plus délicats, soit nos représentants auront conforté leurs aspirations aux places d'honneur d'une poule peu avare en surprises pour l'instant.

 

 

 004

Dernier match

 

FEDERALE 1 

TYROSSE   UCS
usTyrosse VS union cognac stJeanAngely
12   15

 


ESPOIRS

HENDAYE   TYROSSE
hendaye VS usTyrosse
3   37


 

Fédérale 1 - Poule 2

J10 Matchs

J9 Cla 

 

 

 

 

Espoirs - Poule 6

 

J9 Matchs

 

J8 Cla

 

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 9-10 DECEMBRE

  

 

M18 BALANDRADE

Mouguerre -  Côte-Sud

Samedi 9 Décembre à 15h30 (Stade d'Ibusty) à Mouguerre

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte-Sud - Aire sur Adour

Samedi 9 Décembre à 15h (Stade R. Goalard) à Soustons

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Côte-Sud - Entente la Nivelle

Samedi 9 Décembre à 15h30 (Centre Nautique) à Soustons

 

M18 FEMININES à 7

CÔTE SUD 1 : Tournoi à Capbreton Samedi 9 Décembre à 14h00

CÔTE SUD 2 : Tournoi à Langon Samedi 9 Décembre à 14h00 

 

M16 TEULIERE A

Mouguerre 0 - 38 Côte-Sud

 

 

M16 TEULIERE B

Côte-Sud - Aire sur Adour

Samedi 9 Décembre à 15h (Centre Nautique) à Soustons