sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby

Fédérale 1 : Saint-Jean-de-Luz 28-12 Tyrosse

Pas de miracle cette saison en terre luzienne, où durant toute la rencontre les locaux ont donné une leçon d'envie et de réalisme, rejetant les landais dans leurs mauvais travers en déplacement.

Et comme si cela ne suffisait pas, une malchance rare s'acharnait sur eux, perdant tour à tour Dhuin à l'échauffement, Argel dès l'entame, Van Staden avant le repos, et le plus malheureux Arthur Grocq en deuxième période qui s'est vu quitter ses coéquipiers pour une blessure au genou. 

 

L'excellente entame avec à la clé un essai manqué, fut en réalité un feu de paille, les Basques prenant ensuite les initiatives toujours en avançant, avec un jeu de déplacement bien en place.

Résultat deux essais laissant sur place la défense de nos lignes arrières.

La botte de Dubert, limitant la casse, le score de 15 à 9, n'était pas irrémédiable à condition de repartir sur de nouvelles bases.

Rien de cela, avec un nouvel essai au débit et ce dès la reprise. Quelques réactions des avants entretinrent un semblant de rébellion, mais trop de fautes et un jeu trop prévisible n'apportèrent rien.

Au contraire le SJLO enfonçait le clou en convertissant les pénalités qu'il provoquait, pour se mettre définitivement à l'abri d'un hypothétique retour.

 

Il y a bien longtemps que l'UST n'a pas pointé à la neuvième place d'une poule. La mini trêve qui se présente ne sera pas de trop pour resserrer les boulons.

 

Jean-Jacques LECOUONA

 

 049

Dernier match

 

FEDERALE 1 

TYROSSE   UCS
usTyrosse VS union cognac stJeanAngely
12   15

 


ESPOIRS

HENDAYE   TYROSSE
hendaye VS usTyrosse
3   37


 

Fédérale 1 - Poule 2

J10 Matchs

J9 Cla 

 

 

 

 

Espoirs - Poule 6

 

J9 Matchs

 

J8 Cla

 

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 9-10 DECEMBRE

  

 

M18 BALANDRADE

Mouguerre -  Côte-Sud

Samedi 9 Décembre à 15h30 (Stade d'Ibusty) à Mouguerre

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte-Sud - Aire sur Adour

Samedi 9 Décembre à 15h (Stade R. Goalard) à Soustons

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Côte-Sud - Entente la Nivelle

Samedi 9 Décembre à 15h30 (Centre Nautique) à Soustons

 

M18 FEMININES à 7

CÔTE SUD 1 : Tournoi à Capbreton Samedi 9 Décembre à 14h00

CÔTE SUD 2 : Tournoi à Langon Samedi 9 Décembre à 14h00 

 

M16 TEULIERE A

Mouguerre 0 - 38 Côte-Sud

 

 

M16 TEULIERE B

Côte-Sud - Aire sur Adour

Samedi 9 Décembre à 15h (Centre Nautique) à Soustons