sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby

Direction Bassin d'Arcachon

Des trois équipes promues de la poule, le RCBA (issu de la fusion de La Teste et d'Arcachon) est certainement sur le papier celle qui possède les meilleurs arguments.

 

Deux raisons à cela : une préparation en amont depuis plusieurs saisons en bénéficiant de l'incomparable vivier rugbystique girondin, et à l'intersaison avec l'annonce de l'acceptation en Fédérale 1, un recrutement de marque allant de pair avec une augmentation substantielle du budget.

 

C'est ainsi que l'effectif possède des noms fleurant bon les joutes du niveau supérieur, tels les Constanzo, Cros, Farmer, Jaca, Kafoa, Mynhardt, Tesquet, sans oublier nos deux anciens de la maison « rouge et bleu » Bataille et Gayon.

 

Mais tel le rebond parfois imprévisible du ballon ovale, le sort peut réserver des surprises, et les riverains du bassin ont accumulé les blessures depuis l'entame du championnat.

Résultat des performances mitigées et une place pour le moment dans le ventre mou de la poule.

Tous les observateurs savent qu'au complet la formation peut rivaliser avec les meilleurs et que ce réveil se produira tôt ou tard.

Espérons qu'il sera reporté après la venue de nos représentants, dont la propension à voyager reste encore à conforter.

L'an passé, le moins que l'on puisse dire, les escapades girondines furent vraiment décevantes.

Cependant le dernier match chez les Poudriers doit servir d'exemple, du moins dans son final, car dans cette poule et son lot de surprises hebdomadaires, le moindre faux pas bouleverse les positions, contribuant à l'incertitude finale quant à l'octroi des sésames qualificatifs tant espérés.

 

Un bloc de trois rencontres capitales débute ce dimanche, confiance à nos joueurs pour en tirer le meilleur profit.

 

Jean-Jacques LECOUONA

Prochain match

 

FEDERALE 1

ANGLET   TYROSSE
aorc VS usTyrosse

Samedi 25 Novembre 2017

 15h

 


ESPOIRS

OLORON   TYROSSE
oloron VS usTyrosse

Dimanche 26 Novembre 2017

13h30

 

Dernier match

 

FEDERALE 1 

TYROSSE   HENDAYE
usTyrosse VS hendaye
39   13

 


ESPOIRS

ST JEAN DE LUZ   TYROSSE
stJeanLuz VS usTyrosse
25   22


 

Fédérale 1 - Poule 2

 

J8 Res

 

J8 Cla

 

Espoirs - Poule 6

 

J7 Res

 

J7 Cla

 

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 18-19 NOVEMBRE

  

 

M18 BALANDRADE

Ger/Seron/Bedeille - Côte-Sud

Samedi 18/11 à 15h30

Stade de Ger

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte-Sud - Entente Haut-Béarn

Samedi 18/11 à 15h30

Centre Nautique à Soustons

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Grenade/Villeneuve - Côte-Sud

Samedi 18/11 à 15h30

Stade Jacques Dutin à Villeneuve de Marsan

 

M18 FEMININES à 7

Plateau RC Lons et Stade Montois

Samedi 18/11

 

M16 TEULIERE A

Ger/Seron/Bedeille - Côte-Sud

Samedi 18/11 à 14h

Stade de Ger

 

M16 TEULIERE B

Côte-Sud - Entente Haut-Béarn

Samedi 18/11 à 14h

Centre Nautique à Soustons