sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby
NEWS
Equipe 1: Saison terminée
NAT. B: Saison terminée
BELASCAIN: Saison terminée
BALANDRADE: Saison terminée
PHLIPONEAU: Saison terminée
CADETS 1: CHAMPION DE FRANCE RCSL 31 - 26 Villefranche/Saone
CADETS 2: Saison terminée

Organigramme

 

ECOLE DE RUGBY DU PAYS TYROSSAIS 

SAISON 2015/2016

 

Présidents: Philippe LAFONTAN et Paul LUQUÉ

 

Secrétaire: Carolle DEMOULIN

 

Trésorière: Brigitte DESCORS

 

Coordonnateurs pédagogiques: Francis GROCQ et Dominique DASSÉ

 

Responsable matériel : Jean Michel RICHAUD

 

Intendance : Carolle DEMOULIN, Marilys DAUGAREIL et Jean Michel RICHAUD

 

Suivi des propositions de tournois : Philippe LAFONTAN, Paul LUQUÉ, référents

 

Commission sponsoring : Jean Michel RICHAUD et Denis LAJOURNADE

 

Commission animation : Patrice PAREDON, Thierry DESCORS et Denis LAJOURNADE

 

Vide grenier : Françoise LAFONTAN et Carolle DEMOULIN

 

Tournoi du Pays Tyrossais : Philippe LAFONTAN, Paul LUQUÉ, Carolle DEMOULIN et Sylvie BARANGER

 

Représentant comité directeur UST : Philippe LAFONTAN

 

Représentant comité des Landes : Philippe LAFONTAN et Paul LUQUÉ

 

 

COMPOSITION DU BUREAU 

Carolle DEMOULIN – Nicolas DENAIS - Brigitte DESCORS – Julien DELPUEUCH – Philippe GLATIGNY - Philippe LAFONTAN – Denis LAJOURNADE– Franck LARREGAIN – Laurent LEMERRER - Paul LUQUÉ - Patrice PAREDON – Jean Michel RICHAUD

 

 

EDUCATEURS

David CASTETS –Mickael CHICARD – Jean Claude CRISTOVAO – Pascal CROUZAT - Julien DELPUECH – David DENAIS – Nicolas DENAIS - Thierry DESCORS – Vincent DUGUAY - Stéphanie DUNOGUIEZ – Laurent DUTHIL - Philippe GLATIGNY – Frédéric LABADIE - Franck LABEYRIE – Olivier LABEYRIE – Jean Christophe LACROUTS – Laurent LAFOND – Philippe LAFONTAN – Denis  LAJOURNADE - Alain LALANNE -– Franck LARREGAIN – Patrick LARTIGAU - Christophe LASSERRE - Dominique LASSERRE – Laurent LEMERRER - Olivier LUX – Jeffrey MARCHAIX - Patrice PAREDON – Christopher RIOLS – Frédéric ROBIN – Joffrey ROMAIN – Thierry WAGNIART

 

Les équipes

 

CREVETTES

 

MINI-POUSSINS

 

POUSSINS

 

BENJAMINS

 

MINIMES

 

Les matchs des jeunes

 

WEEK-END DU 17-18 JUIN

 

Juniors BELASCAIN

Saison terminée : 1/2 finaliste du championnat de France

 

 

Juniors BALANDRADE

Saison terminée : 1/2 finaliste du championnat de France

 

Juniors PHLIPONEAU

Saison terminée : Vainqueur Challenge Aquitain

 

Cadets TEULIERE (Equipe 1)

Champion de France 

COTE SUD 31-26 Villefranche sur Saone

 

Cadets TEULIERE (Equipe 2)

Saison terminée