sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby
NEWS
Infos club: Assemblée générale financière le Jeudi 21 Décembre à 11h00 au siège
Fédérale 1 : Reprise le Samedi 6 Janvier 2018 à Lombez Samatan (préparation)  
Espoirs: Reprise le Samedi 6 Janvier 2018 à Lombez Samatan (préparation)

Internationaux

 

Avant le professionnalisme

daulouede    

Pierre DAULOUEDE

Né le 27/07/1909 à Labenne

Décédé le 01/01/1997

Pilier

Clubs successifs : U.S. TYROSSE

4 sélections de 1937 à 1940

junquas  

Louis JUNQUAS

Né le 11/09/1920 à Tyrosse

Décédé le 23/05/2002

Centre

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, A. BAYONNE, LYON O.U.

13 sélections de 1945 à 1948, 8 fois capitaine

alvarez  

André ALVAREZ

Né le 26/05/1923 à Bayonne

Décédé le 27/08/2005

Arrière et ouvreur

Clubs successifs : A. BAYONNE, R.C. FRANCE, U.S. TYROSSE

20 sélections de 1945 à 1951

dizabo  

Pierre DIZABO

Né le 04/10/1929 à Tyrosse

Décédé le 24/09/2002

Centre et ouvreur

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, R.C. FRANCE, C.A. BEGLES

13 sélections de 1948 à 1960

cambe  

Guy CAMBERABERO

Né le 17/05/1936 à Saubion

Ouvreur

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, LA VOULTE S.

14 sélections de 1961 à 1968

 

Lilian CAMBERABERO

Né le 15/07/1937 à Tyrosse

Décédé le 29/12/2015

Demi de mélée

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, LA VOULTE S.

14 sélections de 1961 à 1968

rupert  

Jean-Joseph RUPERT

Né le 07/03/1938 à Saint Jean-de-Marsacq

Décédé le 07/02/2014

Troisième ligne aile

Clubs successifs : U.S. TYROSSE

15 sélections de 1963 à 1968

lux  

Jean-Pierre LUX

Né le 09/01/1946 à Tyrosse

Centre

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, U.S. DAX

47 sélections de 1967 à 1975

dubert  

André DUBERTRAND

Né le 25/04/1950 à Saubion

Ailier

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, A.S. MONTFERRAND

13 sélections de 1971 à 1976

duff  

Michel DUFFRANC

Né le 01/01/1956 à Bayonne

Centre

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, STADE MONTOIS, U.S. TYROSSE

1 sélection en 1979

acco  

Guy ACCOCEBERRY

Né le 15/05/1967 à Vittel

Demi de mélée

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, C.A. BEGLES

19 sélections de 1994 à 1997

 

 

Après le professionnalisme

milheres  

Christophe MILHERES

Né le 03/01/1972 à Bayonne

Troisième ligne aile

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, MERIGNAC, U.S. DAX, BIARRITZ O, U.S. DAX

1 sélection en 2001

gelez  

François GELEZ

Né le 15/01/1979 à Bayonne

Ouvreur

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, S.U. AGEN

7 sélections de 2001 à 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Autres sélections :

 

Internationaux Amateurs :

Cédric LABORDE, Yvan ABBADIE, Sébastien GAU, Paul DUBERT, Julien LESGOURGUES, Lorin LAFITTE, Kévin KAHN, Jérôme MARTINEZ, Paco RODRIGUEZ, Jean-Baptiste LAGAIN.

 

Internationaux Etrangers :

Francisco FERNANDES (Portugal -18), Aleksandro ESAK'IA (Géorgie), Robin BOOT (Angleterre, -21), Beñat AUZQUI (Espagne), Maxime SAMSON (Espagne), Matthieu VISENSANG (Espagne).

 

Internationaux A', B, Espoirs, Universitaires, Scolaires, Juniors et Cadets :

Henri DUTRUILH, Pierre DESLUS, Michel SABATHIE, Jean-Claude CAMPET, Alain FERROU, Jean-François BELLOCQ, Gérard CASTETS, Christian CASTETS, Yves FOULGOT, Denis NADIN, Jacques LARRIEU, Bernard GROCQ, Jean DUBERTRAND, Pierre LANNEMAJOU, André FAUTHOUX, Michel LASSERRE, Philippe DUTHIL, Louis GALDOS, Georges DESTRIBATS, Christophe PASCAL, Alain PEYTRIN, Christophe FAUTHOUX, Christophe MILHERES, Cédric DUFAU, François GELEZ, Franck LABARRERE, Guillaume GLEICH, Thomas LASSERRE, Vincent NOUTARY, Olivier LAPOYALERE, Lionel DUTILH, Paul DUBERT, Thibault VISENSANG, Clément LAGAIN, Clément BENONY.

 

Equipe Barbarians :

Alain PEYTRIN, Guy ACCOCEBERRY.

 

Internationaux à 7 :

Alain PEYTRIN, Guillaume ROBIC, John RAPANA (Nouvelle-Zélande), Adrien MAREUIL.

Prochain match

 

FEDERALE 1

LOMBEZ SAMATAN   TYROSSE
lombez samatan VS usTyrosse

Match de préparation 

Samedi 6 Janvier 2018

Horaire à confirmer

 


ESPOIRS

LOMBEZ SAMATAN   TYROSSE
lombez samatan VS usTyrosse

Match de préparation 

Samedi 6 Janvier 2018

Horaire à confirmer

  

Dernier match

 

FEDERALE 1 

TYROSSE   UCS
usTyrosse VS union cognac stJeanAngely
12   15

 


ESPOIRS

HENDAYE   TYROSSE
hendaye VS usTyrosse
3   37


 

Fédérale 1 - Poule 2

J10 resultats

J10 class

 

 

 

 

Espoirs - Poule 6

J9 resulats

J9 clas

 

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 9-10 DECEMBRE

  

 

M18 BALANDRADE

Mouguerre 15 - 34  Côte-Sud

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte-Sud 17 - 5 Aire sur Adour

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Côte-Sud 13 - 5 Entente la Nivelle

 

M18 FEMININES à 7

CÔTE SUD 1 : Tournoi à Capbreton (2 victoires et 1 défaite)

CÔTE SUD 2 : Tournoi à Langon (3 défaites)

 

M16 TEULIERE A

Mouguerre 0 - 38 (bonus offensif) Côte-Sud

 

M16 TEULIERE B

Côte-Sud 16 - 67 Aire sur Adour