sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby
NEWS
Infos club: L'US TYROSSE RUGBY vous souhaite une bonne année 2018
Fédérale 1 : OLORON 19 - 0 US TYROSSE   
Espoirs: REPOS

 

Avant le professionnalisme

daulouede    

Pierre DAULOUEDE

Né le 27/07/1909 à Labenne

Décédé le 01/01/1997

Pilier

Clubs successifs : U.S. TYROSSE

4 sélections de 1937 à 1940

junquas  

Louis JUNQUAS

Né le 11/09/1920 à Tyrosse

Décédé le 23/05/2002

Centre

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, A. BAYONNE, LYON O.U.

13 sélections de 1945 à 1948, 8 fois capitaine

alvarez  

André ALVAREZ

Né le 26/05/1923 à Bayonne

Décédé le 27/08/2005

Arrière et ouvreur

Clubs successifs : A. BAYONNE, R.C. FRANCE, U.S. TYROSSE

20 sélections de 1945 à 1951

dizabo  

Pierre DIZABO

Né le 04/10/1929 à Tyrosse

Décédé le 24/09/2002

Centre et ouvreur

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, R.C. FRANCE, C.A. BEGLES

13 sélections de 1948 à 1960

cambe  

Guy CAMBERABERO

Né le 17/05/1936 à Saubion

Ouvreur

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, LA VOULTE S.

14 sélections de 1961 à 1968

 

Lilian CAMBERABERO

Né le 15/07/1937 à Tyrosse

Décédé le 29/12/2015

Demi de mélée

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, LA VOULTE S.

14 sélections de 1961 à 1968

rupert  

Jean-Joseph RUPERT

Né le 07/03/1938 à Saint Jean-de-Marsacq

Décédé le 07/02/2014

Troisième ligne aile

Clubs successifs : U.S. TYROSSE

15 sélections de 1963 à 1968

lux  

Jean-Pierre LUX

Né le 09/01/1946 à Tyrosse

Centre

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, U.S. DAX

47 sélections de 1967 à 1975

dubert  

André DUBERTRAND

Né le 25/04/1950 à Saubion

Ailier

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, A.S. MONTFERRAND

13 sélections de 1971 à 1976

duff  

Michel DUFFRANC

Né le 01/01/1956 à Bayonne

Centre

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, STADE MONTOIS, U.S. TYROSSE

1 sélection en 1979

acco  

Guy ACCOCEBERRY

Né le 15/05/1967 à Vittel

Demi de mélée

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, C.A. BEGLES

19 sélections de 1994 à 1997

 

 

Après le professionnalisme

milheres  

Christophe MILHERES

Né le 03/01/1972 à Bayonne

Troisième ligne aile

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, MERIGNAC, U.S. DAX, BIARRITZ O, U.S. DAX

1 sélection en 2001

gelez  

François GELEZ

Né le 15/01/1979 à Bayonne

Ouvreur

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, S.U. AGEN

7 sélections de 2001 à 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Autres sélections :

 

Internationaux Amateurs :

Cédric LABORDE, Yvan ABBADIE, Sébastien GAU, Paul DUBERT, Julien LESGOURGUES, Lorin LAFITTE, Kévin KAHN, Jérôme MARTINEZ, Paco RODRIGUEZ, Jean-Baptiste LAGAIN.

 

Internationaux Etrangers :

Francisco FERNANDES (Portugal -18), Aleksandro ESAK'IA (Géorgie), Robin BOOT (Angleterre, -21), Beñat AUZQUI (Espagne), Maxime SAMSON (Espagne), Matthieu VISENSANG (Espagne).

 

Internationaux A', B, Espoirs, Universitaires, Scolaires, Juniors et Cadets :

Henri DUTRUILH, Pierre DESLUS, Michel SABATHIE, Jean-Claude CAMPET, Alain FERROU, Jean-François BELLOCQ, Gérard CASTETS, Christian CASTETS, Yves FOULGOT, Denis NADIN, Jacques LARRIEU, Bernard GROCQ, Jean DUBERTRAND, Pierre LANNEMAJOU, André FAUTHOUX, Michel LASSERRE, Philippe DUTHIL, Louis GALDOS, Georges DESTRIBATS, Christophe PASCAL, Alain PEYTRIN, Christophe FAUTHOUX, Christophe MILHERES, Cédric DUFAU, François GELEZ, Franck LABARRERE, Guillaume GLEICH, Thomas LASSERRE, Vincent NOUTARY, Olivier LAPOYALERE, Lionel DUTILH, Paul DUBERT, Thibault VISENSANG, Clément LAGAIN, Clément BENONY.

 

Equipe Barbarians :

Alain PEYTRIN, Guy ACCOCEBERRY.

 

Internationaux à 7 :

Alain PEYTRIN, Guillaume ROBIC, John RAPANA (Nouvelle-Zélande), Adrien MAREUIL.

Dernier match

 

FEDERALE 1

TYROSSE   NIORT
usTyrosse VS niort
 17  

10 

 

 


ESPOIRS

TYROSSE   ANGLET
usTyrosse VS aorc
 24   7

 

 

Prochain match

 

FEDERALE 1

OLORON   TYROSSE
oloron VS

Championnat

DIMANCHE 21 Janvier 2018 à 15h00

 

 


ESPOIRS

     
REPOS  

Week End du 20 et 21 Janvier

 

 

  

Fédérale 1 - Poule 2

J11 Res

J11 Clas

J12 Matchs

 

 

 

 

Espoirs - Poule 6

J10 Res

J10 Clas

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 20 - 21 JANVIER

  

 

M18 BALANDRADE

Vallée d'Ossau - Côte Sud      REPORTÉ (intempéries)

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte Sud - Chalosse Rugby    REPORTÉ (intempéries)

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Côte Sud - Hendaye              REPORTÉ (intempéries)

 

M18 FEMININES à 7

Equipe 1 Plateau à Nérac                REPORTÉ (intempéries)

Equipe 2 Plateau à Salies de Béarn  REPORTÉ (intempéries)

 

M16 TEULIERE A

Vallée d'Ossau - Côte Sud -   REPORTÉ (intempéries)

 

M16 TEULIERE B

Côte Sud - Chalosse Rugby    REPORTÉ (intempéries) 

 

M14 MINIMES

Super Challenge

Samedi à 10h00 Stade du Polo Biarritz