sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby
NEWS
Equipe 1: Oloron - UST               Dim. 26/03 à 16h (Stade St Pée)
NAT. B: Oloron - UST               Dim. 26/03 à 14h15 (Stade St Pée)
BELASCAIN: Repos
BALANDRADE: Peyrehorade - UST          Sam. 25/03 à 15h30 (Stade Dabadie)
PHLIPONEAU: Ustaritz - RCSL               Sam. 25/03 à 15h30 (Stade Errobi)
CADETS 1: Peyrehorade - UST          Sam. 25/03 à 14h (Stade Dabadie)
CADETS 2: Ustaritz - RCSL               Sam. 25/03 à 14h (Stade Errobi)

Equipe première

  • Champion de France Groupe B en 1981
  • Demi-finaliste en 1991 et 1994 du Groupe B
  • Quart de finaliste 1998 en Elite 2
  • Huitième de finale en 1939, 1947, 1948, 1949, 1960, 1971, 1985, 1988 de Première division
  • Seizième de finale en 1951, 1956, 1962, 1967, 1969, 1970, 1977, 1983, 1992 de Première division
  • Coupe de France : Quart de Finale en 1947
  • Coupe de France : Huitième de Finale en 1948, 1949, 1950
  • Coupe des XV : Demi-finalistes en 1971
  • Coupe Jauréguy : Demi-finalistes en 1974
  • Challenge de l'espérance : vainqueurs en 1982, finalistes en 2009.

Pro D2 :

  • 3ème en 2000 (27ème rang national)
  • 6ème en 2001 (27ème rang national)
  • 10ème en 2002,2003,2005 (26ème rang national)
  • 7ème en 2004
  • 16ème et relégation en fédérale 1 en 2006

Fédérale 1 :

  • 1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2010 contre Carcassonne
  • 1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2011 contre Béziers
  • 1/4 finaliste Trophée Jean Prat en 2012 contre Lille
  • 1/4 finaliste Trophée Jean Prat en 2013 contre Bourg-en-Bresse
  • 1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2014 contre Massy

Réserve

  • Champions de France en 1997, 1998
  • Finalistes championnat de France en 1995 et 1996
  • Quart de finale championnat de France en 1977
  • Champions d'Aquitaine en 1993 et 1997
  • Finalistes d'Aquitaine en 1994
  • Finaliste contre La Vallée du Girou en 2010

Juniors Reichels

  • Champions de France en 1980
  • Demi-finalistes championnat de France en 1977
  • Quart de finale championnat de France en 1971, 1981, 1985, 1986
  • Huitième de finale championnat de France en 1972, 1974
  • Seizième de finale championnat de France en 1991
  • Champions de Côte-Basque en 1971, 1972, 1976
  • Coupes des Provinces : Finalistes en 1981, 1993

Juniors Crabos

  • Demi-finale championnat de France en 1998
  • Quart de finale championnat de France en 1972, 2004
  • Huitième de finale championnat de France en 1970, 1973, 2005
  • Champions de Côte-Basque en 1970 et 1972
  • Coupe des Provinces : vainqueurs en 1993 et 1995

Cadets

  • Champions de France en 1961
  • Finalistes championnat de France en 1962 et 1992 (Cadets B)
  • Demi-finalistes championnat de France en 1996
  • Quart de finale championnat de France en 1970, 1971, 1984, 1991
  • 1/8 ème de finale Championnat de France en 2001
  • Champions UFOLEP - Coupe Coulon en 1984, 1988
  • Demi-finalistes de la coupe Coulon en 1993
  • Vainqueurs de la Coupe d'Aquitaine 2008
  • Champion de France Cadets A en Teulière A 2013
Prochain match

 

OLORON   TYROSSE
oloron VS usTyrosse

Dimanche 26 Mars 2017

16h

 

Nationale B : 14h15

 

Dernier match

 

TYROSSE   ST MEDARD
usTyrosse VS st medard
24   23

  

Nationale B : 55-5

 

Classement

 

EQUIPE 1

J16 Cla 1ere

 

NATIONALE B

J16 Cla B

 

Source : RugbyFederal

 

Les matchs de la poule

 

EQUIPE 1

J17 Rencontres

 

NATIONALE B

J16 Res B

 

Source : RugbyFederal

 

Les matchs des jeunes

 

Juniors BELASCAIN

Repos

 

Juniors BALANDRADE

Peyrehorade - UST

Sam. 25/03 à 15h30 (Stade Joseph Dabadie)

 

Juniors PHLIPONEAU

Ustaritz - RCSL

Sam. 25/03 à 15h30 (Stade Errobi)

 

Cadets TEULIERE (Equipe 1)

Peyrehorade - UST

Sam. 25/03 à 14h (Stade Joseph Dabadie)

 

Cadets TEULIERE (Equipe 2)

Ustaritz - RCSL

Sam. 25/03 à 14h (Stade Errobi)