sloganUST
Facebook Twitter Instagram
@ustyrosserugby

Equipe première

  • Champion de France Groupe B en 1981
  • Demi-finaliste en 1991 et 1994 du Groupe B
  • Quart de finaliste 1998 en Elite 2
  • Huitième de finale en 1939, 1947, 1948, 1949, 1960, 1971, 1985, 1988 de Première division
  • Seizième de finale en 1951, 1956, 1962, 1967, 1969, 1970, 1977, 1983, 1992 de Première division
  • Coupe de France : Quart de Finale en 1947
  • Coupe de France : Huitième de Finale en 1948, 1949, 1950
  • Coupe des XV : Demi-finalistes en 1971
  • Coupe Jauréguy : Demi-finalistes en 1974
  • Challenge de l'espérance : vainqueurs en 1982, finalistes en 2009.

Pro D2 :

  • 3ème en 2000 (27ème rang national)
  • 6ème en 2001 (27ème rang national)
  • 10ème en 2002,2003,2005 (26ème rang national)
  • 7ème en 2004
  • 16ème et relégation en fédérale 1 en 2006

Fédérale 1 :

  • 1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2010 contre Carcassonne
  • 1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2011 contre Béziers
  • 1/4 finaliste Trophée Jean Prat en 2012 contre Lille
  • 1/4 finaliste Trophée Jean Prat en 2013 contre Bourg-en-Bresse
  • 1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2014 contre Massy

Réserve

  • Champions de France en 1997, 1998
  • Finalistes championnat de France en 1995 et 1996
  • Quart de finale championnat de France en 1977
  • Champions d'Aquitaine en 1993 et 1997
  • Finalistes d'Aquitaine en 1994
  • Finaliste contre La Vallée du Girou en 2010

Juniors Reichels

  • Champions de France en 1980
  • Demi-finalistes championnat de France en 1977
  • Quart de finale championnat de France en 1971, 1981, 1985, 1986
  • Huitième de finale championnat de France en 1972, 1974
  • Seizième de finale championnat de France en 1991
  • Champions de Côte-Basque en 1971, 1972, 1976
  • Coupes des Provinces : Finalistes en 1981, 1993

Juniors Crabos

  • Demi-finale championnat de France en 1998
  • Quart de finale championnat de France en 1972, 2004
  • Huitième de finale championnat de France en 1970, 1973, 2005
  • Champions de Côte-Basque en 1970 et 1972
  • Coupe des Provinces : vainqueurs en 1993 et 1995

Cadets

  • Champions de France en 1961
  • Finalistes championnat de France en 1962 et 1992 (Cadets B)
  • Demi-finalistes championnat de France en 1996
  • Quart de finale championnat de France en 1970, 1971, 1984, 1991
  • 1/8 ème de finale Championnat de France en 2001
  • Champions UFOLEP - Coupe Coulon en 1984, 1988
  • Demi-finalistes de la coupe Coulon en 1993
  • Vainqueurs de la Coupe d'Aquitaine 2008
  • Champion de France Cadets A en Teulière A 2013
Dernier match

 

FEDERALE 1 

TYROSSE   UCS
usTyrosse VS union cognac stJeanAngely
12   15

 


ESPOIRS

HENDAYE   TYROSSE
hendaye VS usTyrosse
3   37


 

Fédérale 1 - Poule 2

J10 Matchs

J9 Cla 

 

 

 

 

Espoirs - Poule 6

 

J9 Matchs

 

J8 Cla

 

Les matchs des jeunes

 

rcsl

WEEK-END DU 9-10 DECEMBRE

  

 

M18 BALANDRADE

Mouguerre -  Côte-Sud

Samedi 9 Décembre à 15h30 (Stade d'Ibusty) à Mouguerre

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 12)

Côte-Sud - Aire sur Adour

Samedi 9 Décembre à 15h (Stade R. Goalard) à Soustons

 

M18 PHLIPONEAU (Poule 11)

Côte-Sud - Entente la Nivelle

Samedi 9 Décembre à 15h30 (Centre Nautique) à Soustons

 

M18 FEMININES à 7

CÔTE SUD 1 : Tournoi à Capbreton Samedi 9 Décembre à 14h00

CÔTE SUD 2 : Tournoi à Langon Samedi 9 Décembre à 14h00 

 

M16 TEULIERE A

Mouguerre 0 - 38 Côte-Sud

 

 

M16 TEULIERE B

Côte-Sud - Aire sur Adour

Samedi 9 Décembre à 15h (Centre Nautique) à Soustons