Histoire

Notre force c'est d'y croire

1908

En 1908, un club de patronage intitulé la Fougère voyait naître la première équipe de rugby à Tyrosse. Ce club à l'initiative d'un jeune instituteur, M. Nagouas, fut structuré et rebaptisé en 1910 sous le nom de Sport Athlétique Tyrossais. Vite après, une deuxième association laïque allait fonder son équipe sous le nom de Ralliement.

1919

Un beau jour de 1919, pressée par le Maire Alfred de Gorostarzu, les deux sociétés tyrossaises décidèrent de ranger leurs rivalités aux vestiaires et fusionnèrent. Ainsi fut créée le 24 Juin 1919, après la Grande Guerre, l'Union Sportive Tyrossaise. C'était un beau club qui comptait déjà plus de 150 membres actifs. L'UST accédait à la première division au terme de la saison 1928-1929.

Depuis le temps

Depuis, des milliers d'hommes ont donné beaucoup de temps de leurs vies pour que les maillots rouges et bleus s'illustrent sur tous les terrains de France. En dépit de moyens modestes et d'oppositions relevées, le club a toujours su faire face, sans négliger les valeurs fondamentales du Rugby : courage, volonté, combativité et passion.

Aujourd'hui

D'autres sont là aujourd'hui et d'autres arriveront demain pour écrire de nouvelles pages à cette histoire qui ne finira jamais. Saint-Vincent-de-Tyrosse qui s'est toujours illustré dans un rugby de qualité est tout simplement devenu Tyrosse : un bien grand club dans une petite ville.

Palmarès

Équipe 1 Séniors

Équipe 2 Séniors

Juniors Reichel

Juniors Bélascain

Juniors Crabos

Cadets

Champion de France Groupe B en 1981
Demi-finaliste en 1991 et 1994 du Groupe B
Quart de finaliste 1998 en Elite 2
Huitième de finale en 1939, 1947, 1948, 1949, 1960, 1971, 1985, 1988 de Première division
Seizième de finale en 1951, 1956, 1962, 1967, 1969, 1970, 1977, 1983, 1992 de Première division
Coupe de France : Quart de Finale en 1947
Coupe de France : Huitième de Finale en 1948, 1949, 1950
Coupe des XV : Demi-finalistes en 1971
Coupe Jauréguy : Demi-finalistes en 1974
Challenge de l’espérance : vainqueurs en 1982, finalistes en 2009.

Pro D2 :
3ème en 2000 (27ème rang national)
6ème en 2001 (27ème rang national)
10ème en 2002,2003,2005 (26ème rang national)
7ème en 2004
16ème et relégation en fédérale 1 en 2006

Fédérale 1 :
1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2010 contre Carcassonne
1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2011 contre Béziers
1/4 finaliste Trophée Jean Prat en 2012 contre Lille
1/4 finaliste Trophée Jean Prat en 2013 contre Bourg-en-Bresse
1/2 finaliste Trophée Jean Prat en 2014 contre Massy

Champions de France en 1997, 1998
Finalistes championnat de France en 1995 et 1996
Quart de finale championnat de France en 1977
Champions d’Aquitaine en 1993 et 1997
Finalistes d’Aquitaine en 1994
Finaliste contre La Vallée du Girou en 2010
Quart-de-finaliste contre Mauléon en 2016

Champions de France en 1980
Demi-finalistes championnat de France en 1977
Quart de finale championnat de France en 1971, 1981, 1985, 1986
Huitième de finale championnat de France en 1972, 1974
Seizième de finale championnat de France en 1991
Champions de Côte-Basque en 1971, 1972, 1976
Coupes des Provinces : Finalistes en 1981, 1993

Demi-finalistes championnat de France en 2014
Quart de finale championnat de France en 2015
Demi-finalistes championnat de France en 2016
Champions de France en 2018

Demi-finale championnat de France en 1998
Quart de finale championnat de France en 1972, 2004
Huitième de finale championnat de France en 1970, 1973, 2005
Champions de Côte-Basque en 1970 et 1972
Coupe des Provinces : vainqueurs en 1993 et 1995

Champions de France en 1961
Finalistes championnat de France en 1962 et 1992 (Cadets B)
Demi-finalistes championnat de France en 1996
Quart de finale championnat de France en 1970, 1971, 1984, 1991
1/8 ème de finale Championnat de France en 2001
Champions UFOLEP – Coupe Coulon en 1984, 1988
Demi-finalistes de la coupe Coulon en 1993
Vainqueurs de la Coupe d’Aquitaine 2008
Champion de France Cadets A en Teulière A 2013

Internationaux

Pierre DAULOUEDE
Pilier

Né le 27/07/1909 à Labenne
Décédé le 01/01/1997
Clubs successifs : U.S. TYROSSE
4 sélections de 1937 à 1940

Louis JUNQUAS
Centre

Né le 11/09/1920 à Tyrosse
Décédé le 23/05/2002
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, A. BAYONNE, LYON O.U.
13 sélections de 1945 à 1948, 8 fois capitaine

André ALVAREZ
Arrière et Ouvreur

Né le 26/05/1923 à Bayonne
Décédé le 27/08/2005
Clubs successifs : A. BAYONNE, R.C. FRANCE, U.S. TYROSSE
20 sélections de 1945 à 1951

Pierre DIZABO
Centre et Ouvreur

Né le 04/10/1929 à Tyrosse
Décédé le 24/09/2002
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, R.C. FRANCE, C.A. BEGLES
13 sélections de 1948 à 1960

Guy & Lilian CAMBERABERO
Guy: Ouvreur / Lilian: Demi de mêlée

Guy:
Né le 17/05/1936 à Saubion
Lilian:
Né le 15/07/1937 à Tyrosse
Décédé le 29/12/2015

Clubs successifs : U.S. TYROSSE, LA VOULTE S.
14 sélections de 1961 à 1968

Jean-Joseph RUPERT
Troisième Ligne Aile

Né le 07/03/1938 à Saint Jean-de-Marsacq
Décédé le 07/02/2014
Clubs successifs : U.S. TYROSSE
15 sélections de 1963 à 1968

Jean-Pierre LUX
Centre

Né le 09/01/1946 à Tyrosse
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, U.S. DAX
47 sélections de 1967 à 1975

André DUBERTRAND
Ailier

Né le 25/04/1950 à Saubion
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, A.S. MONTFERRAND
13 sélections de 1971 à 1976

Michel DUFFRANC
Centre

Né le 01/01/1956 à Bayonne
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, STADE MONTOIS, U.S. TYROSSE
1 sélection en 1979

Guy ACCOCEBERRY
Demi de mêlée

Né le 15/05/1967 à Vittel
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, C.A. BEGLES
19 sélections de 1994 à 1997

Christophe MILHERES
Troisième Ligne Aile

Né le 03/01/1972 à Bayonne
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, MERIGNAC, U.S. DAX, BIARRITZ O, U.S. DAX
1 sélection en 2001

François GELEZ
Ouvreur

Né le 15/01/1979 à Bayonne
Clubs successifs : U.S. TYROSSE, S.U. AGEN
7 sélections de 2001 à 2003

Autres sélections :

Internationaux Amateurs :
Cédric LABORDE, Yvan ABBADIE, Sébastien GAU, Paul DUBERT, Julien LESGOURGUES, Lorin LAFITTE, Kévin KAHN, Jérôme MARTINEZ, Paco RODRIGUEZ, Jean-Baptiste LAGAIN.

Internationaux Etrangers :
Francisco FERNANDES (Portugal -18), Aleksandro ESAK’IA (Géorgie), Robin BOOT (Angleterre, -21), Beñat AUZQUI (Espagne), Maxime SAMSON (Espagne), Matthieu VISENSANG (Espagne).

Internationaux A’, B, Espoirs, Universitaires, Scolaires, Juniors et Cadets :
Henri DUTRUILH, Pierre DESLUS, Michel SABATHIE, Jean-Claude CAMPET, Alain FERROU, Jean-François BELLOCQ, Gérard CASTETS, Christian CASTETS, Yves FOULGOT, Denis NADIN, Jacques LARRIEU, Bernard GROCQ, Jean DUBERTRAND, Pierre LANNEMAJOU, André FAUTHOUX, Michel LASSERRE, Philippe DUTHIL, Louis GALDOS, Georges DESTRIBATS, Christophe PASCAL, Alain PEYTRIN, Christophe FAUTHOUX, Christophe MILHERES, Cédric DUFAU, François GELEZ, Franck LABARRERE, Guillaume GLEICH, Thomas LASSERRE, Vincent NOUTARY, Olivier LAPOYALERE, Lionel DUTILH, Paul DUBERT, Thibault VISENSANG, Clément LAGAIN, Clément BENONY.

Equipe Barbarians :
Alain PEYTRIN, Guy ACCOCEBERRY.

Internationaux à 7 :
Alain PEYTRIN, Guillaume ROBIC, John RAPANA (Nouvelle-Zélande), Adrien MAREUIL.

Présidents

1908 – 1911 : François NAGOUAS, Louis BELLOCQ, M. DUCOURNEAU et M. LAMARQUE
1918 – 1928 : Pierre de GOROSTARZU
1928 – 1932 : Joseph CAMPET
1932 – 1944 : Georges BELLOCQ
1944 – 1948 : Emile CAMPET
1948 – 1949 : Marcel DANGOU
1949 – 1968 : Dr Joseph LAVERAT
1968 – 1970 : Jean LABAT
1970 – 1973 : Dominique HIRIGOYEN
1973 – 1974 : Dr TOUYA
1974 – 1975 : Jacques CAZEILS et Dr BATS
1975 – 1976 : Joseph RUPERT
1976 – 1977 : Dr TOUYA
1977 – 1978 : André ALVAREZ
1978 – 1979 : François PEYROT (Président Délégué) et Joseph DARRIGADE
1979 – 1982 : Etienne DAVERAT
1982 – 1984 : Jean-Louis LABORDE
1984 – 1986 : Pascal VINSONNEAU
1986 – 1990 : Marcel LESCOUTE
1990 – 1991 : Marcel LESCOUTE et JM GROCQ
1991 – 1995 : Marcel LESCOUTE
1995 – 1999 : Michel DUFFRANC
1999 – 2000 : Michel DUFFRANC et Francis TASTET
2000 – 2003 : Francis TASTET et Patrick VISENSANG
2003 – 2004 : Francis TASTET
2004 – 2006 : Michel BOUQUET
2006 – 2008 : Michel DUFFRANC
2008 – 2013 : Max DANDO
2013 – 2016 : Robert DIRIBERRY et Christian LACLAU
2016 – 2017 : Christian LACLAU
2017 – 2018 : Robert DIRIBERRY, Christian LACLAU et Nicolas SARROUET